Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инфильтративный туберкулез,Ж,29л,МВТ(-)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivanna

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Инфильтративный туберкулез,Ж,29л,МВТ(-) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Впервые выявлен туберкулез 14.10.10г, случайно, отправляли всех с работы на флюорографию. После того, как сделала КТ и сдала мокроты и и кровь из пальца (и там, и там все нормально) - назначили лечение - 60 доз препарата, включающего Изониазид, Рифампицин, Пиразинамид и Этамбутол. По окончании курса лечения (декабрь) - повторное КТ, с заключением - без динамики. После этого назначили еще 120 доз Изониазид, Рифампицин, и Этамбутол. Далее - опять КТ (май) с тем же заключением, и меня до декабря этого года отпустили.. Сегодня сделала КТ, 1 инфильтрат уменьшился в размерах.
На протяжении всего времени лечения с 25.10.10 - 26.05.11 перерывов в премем лекарств не было. Жалоб на состояние здоровья нет, вес стабильный, температура в норме.

Очень прошу Вашего совета в следующем вопросе: Делать ли операцию? Или же продолжать лечение?

К сожалению, дисков с первым и декабрьским КТ нет, выкладываю КТ за май и на 24.11.
http://www.sendspace.com/file/igfw1x

Заранее спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annabella

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Иванна.
Это, конечно, надо обязательно оперировать, без вариантов, так как такие огромные туберкулемы - несомненный источник рецидива, лекарства в них не проникают, из-за толстой капсулы, а палочка там живет.
Понимаю, что настроиться трудно, что все боятся операции, но у Вас другого выхода нет.

Ivanna

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравстуйте, Анна Сергеевна!
Благодаря и Вашей рекомендации тоже, я приняла окончательное решение и 22.03.12 мне была сделана операция по удалению верхней доли.
Теперь хочу проконсультироваться у Вас по поводу назначенного лечения, т.к. хирург сослался на районного фтизиатра, а фтизиатр сказала, что в институте после операции должны были все расписать. В выписке из истории болезни написали: "возобновить интенсивную химиотерапию: изониазид 0,3, R - 0,6, E - 1,2, Z - 2,0". Принимаю все, кроме пиразинамида (от него у меня алергия). И, опять же.... понимаю, что нужно принимать все, ну или заменить этот пиразинамид чем-то... но и фтизиатр, и хирург просто отмахнулись, и сказали, что раз алергия - значит, не принимаем.
Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Чем заменить пиразинамид или действительно его присутствие в схеме лечения не важно?
3. Какая продолжительность химиотерапии и все ли препараты на протяжении этого времени нужно принимать?
4. Когда я закончу этот курс нужно ли будет проходить антирецидивные курсы в дальнейшем?
5. Можно ли после окончания приема таблеток загорать? (мне хирург сказал, что людям, когда-либо перенесшим туберкулез вообще нельзя появляться на солнце)
6. Когда после окончания приема таблеток можно планировать ребеночка?
Буду очень благодарна за ответы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Туберкулёз -> Диагностика и лечение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: