Форум медицинских и психологических консультаций
Правила форумаПравила форума    Отслеживаемые темыОтслеживаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 RSSПодписка на новые темы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Все проблемы из детства

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Устина

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Все проблемы из детства Ответить с цитатой

Здравствуйте! Долго думала, анализировала, и, вот, решилась создать тему с просьбой об интернет-консультации.
Я - молодая мама двоих маленьких детей, скажем, очень маленьких детей. Старший сын "трудный" ребенок, судорожно изучаю все полезные книжки по воспитанию детей, в процессе изучения которых стала очень ярко ощущать свои забытые эмоции на забытые ситуации из своего детства. На сегодняшний день эти воспоминания очень сильно терзают меня, я хочу избавиться (не могу подобрать другого слова) от обид, идущих от туда и мешающих мне полноценно жить и воспитывать своих детей.
Я не знаю нужна ли более расширительная информация обо мне? Напишу вкратце. Я - ранний ребенок у своих родителей (им было 17 лет, когда я родилась), мой брат родился через год. При разводе в судебном порядке определили мое место жительство у отца с бабушкой, брата у матери. До 10 лет я воспитывалась с авторитарным отцом и вроде как защитницей бабушкой, потом я и отец переехали жить в другой город. Отец женился во второй раз, родился еще один ребенок. Брак был неудачным - развелись. Когда мне было 17 лет к нам переехала жить бабушка. С мамой за все мои годы жизни виделись мало, до моих 10 лет ее присутствия, можно сказать, не было, а после переезда возможности стало еще меньше, могли видеться раз в два, а то и в три года.
Проблема моя заключается в том, что все три человека, участвующие в моем воспитании, заложили во мне чудовищную модель семьи, отношения родитель или скорее взрослый-ребенок. К своим 30 годам, когда я уже сама мать и имею собственную семью, тщательно зарытые обиды очень стремительно вырываются из своего кладбища. Пришла к выводу, что теперь мне нужно их не зарывать, а разбирать по полкам.
С удовольствием поработала бы с психологом в реале, но у меня нет физической возможности из-за маленьких детей, да и специалистов в нашем городе особо не знаю. Поэтому хотела бы встать в очередь на онлайн-терапию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Устина!
Немного не хватает информации: Вы замужем? Сколько Вам точно лет? Сколько лет Вашим детям? Как проявляется то, что Вы считаете проблемой и с чем Вы хотите справиться?
Устина

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замужем. Мне 29 лет. Старшему сыну 2 г. 8 мес., младшему 7 мес.
Сначала я считала, что проблемы у моего старшего сына, с которым мне порой было просто невозможно справиться вплоть до возникновения у меня к нему чувства ненависти. Я поняла, что не могу найти никакого к нему подхода, чтобы он начал меня слушаться. Даже хотела найти детского психолога, чтобы мне помогли разобраться, что я делаю не так. До психолога не дошла, так как стала сама разбираться, читать книги соответствующие. И тут самое интересное произошло. Повторюсь, что читая эти книги, я вспомнила себя маленькой, свои эмоции, ситуации, которые оказываются живут еще в моей памяти. В общем, я сделала вывод, что проблема во мне, а не в моем ребенке, ну или, по крайней мере, не настолько в нем, как я предполагала. Но исправиться, изменить свое поведение в качестве родителя мне мешает мое детство, установки из него, неправильная модель поведения отца (ор, избивание, ломание воли ребенка). Я боюсь, что буду повторять такую же методику воспитания (авторитарную), преценденты уже были. Я хочу вырастить из мальчиков полноценных личностей (психически, физически здоровых, интеллектуально развитых). Я вижу в этом препятствие в виде тех методов воспитания, кторые получала сама, и которые не могу искоренить ограничившись только лишь рекомендациями по правильному воспитанию детей (хотя очень стараюсь и есть продвижки).
Кроме того, я не могу простить своих родителей и бабушку, что пережила много трудностей по их вине. На сегодняшний день я борюсь с желанием выссказать им все лицо. Пока у меня не было детей я как-то забила глубоко свои чувства по отношению к этим трем людям, но сейчас все расцвело махровым цветом. Внутренне обвиняю их еще и в том во что вылилось это воспитание. Я не коммуникабельна, людей не люблю (Боже, я как на исповеди), могу не считаться с возрастом человека, вести себя агрессивно, ни кому не даю себя ломать, просто на дыбы встаю при попытках это произвести. И, удивительная вещь, отец с бабушкой еще пытаются продолжать это делать, но я чуть ли не сжигаю мосты после этих поползновений. С отцом два года назад поругались, он поднял на меня руку, что послужило последней точкой в моем к нему отношении. Я его не воспринимаю, не общаюсь с ним (кроме приветствий), не вижу его в своей жизни. С бабушкой отношения противоречивые, она часто являлась и является источником моих истерик, так как меня выбешивают ее эмоциональные манипуляции, попытки меня опять воспитывать. А я всем им уже чуть ли не в открытую говорю, что я свободна от их влияния, я не завишу от них никак! Мама живет в другом городе, я ощущаю, что связи у меня к ней в общем-то нет, к ней очень много претензий за ее безразличие ко мне в детстве. А ведь я ее любила безумно, идеализировала, оправдывала. Теперь я считаю, что теперь она просто обязана заслужить мое уважение и мою любовь.
В общем тяжело жить с этим грузом всю жизнь. Я хочу все-таки простить их, но только искренне, тогда, как мне, кажется, мои взаимоотношения изменятся не только с ними, но и с моими детьми.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы работаете? Кто Вы по специальности? Какое у Вас образование?
Какие ожидания имеете от терапии на форуме? Приходилось ли раньше обращаться за помощью к специалистам по душевному здоровью?
Устина

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас я не работаю, из одного декрета ушла сразу во второй. По специальности я юрист, образование высшее.
Десять лет назад обращалась за помощью к психологу по просьбе моего нынешнего мужа. Тогда у нас с ним был тяжелый период, он пытался восстановить наши отношения. Психологу рассказывала про свое детство, на тот момент в семье тоже были проблемы, я ужасно себя чувствовала что не имела возможности освободиться от зависимости отца и бабушки, что мне приходилось жить по их правилам. Скажу, что психолог посоветовала просто терпеть (я студентка, матер.возможностей не имела совершенно уйти от родителей). Сейчас я понимаю, что терапии ни какой не было, меня просто выслушали и все.
По поводу моих ожиданий от терапии на форуме..Наверное, переломить мое сознание.Вы, знаете, как-то мне тяжело сформулировать конкретные пожелания. Я хочу измениться, стать добрее. Может мои ожидания завышенные, но в идеале я хотела бы выполнять заповеди Божьи: такие как возлюби ближнего своего как самого себя, научиться прощать людей, не гневиться и не раздражаться по любому поводу, уважать других.
Вчера, обдумывая свой поступок, что написала на форум о своей проблеме, поняла, что боюсь здешних специалистов как ребенок нашкодивший и забившийся в угол от своего проступка. Страх в том, а вдруг не поймут, не примут, кажусь себе малограмотной, не умеющей выражать свои мысли и чувства, сформулировать свои проблемы, мучаюсь вопросом а надо ли мне все это копошить и теребить. Сплошные метания, боязнь и противоречия.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете себя верующей?
Устина

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 лет назад по собственному желанию я покрестилась. Я верю в Бога. Моя душа тянется к духовной жизни. Но в реальных ситуациях я порой бываю очень далека от того как должен вести себя истинно верующий человек.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы следуете всем канонам православия? Есть ли у Вас духовник? Пытались ли Вы обращаться за помощью к нему?
Устина

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До рождения детей я старалась следовать всем канонам православия. Сейчас, конечно, я достаточна далека от духовной жизни. Мне очень жаль, что не могу уделить это время для себя, что отошла от этой стороны жизни, но батюшка считает, что на сегодняшний день мой путь для спасения это воспитание детей.
Конкретно я не обращалась за помощью к батюшке для разрешения моих внутренних конфликтов. Я, можно сказать, уже и потеряла связь со священником, которому доверяла (не скажу, что он был моим духовником), так как я перешла в другой храм (из-за детей, территориально мне удобнее его посещать).
Рассчитывая на терапию, я не исключаю внутренней работы с точки зрения православных догматов.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь дайте нам немного времени, хорошо?
Устина

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно Smile , спасибо за Ваше внимание к моей теме.
И.Г. Трасковецкая
Консультант

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устина, мы тут посовещались, пока, видимо, никто из терапевтов не имеет возможности взяться за работу с Вами.
Если хотите, я перенесу Вашу тему в раздел ожидающих терапии.
Устина

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуйста, перенесите мою тему. Я буду ждать.
Устина

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы, прошу снять мою тему с ожидания, так как я нашла пси-специалиста согласившегося поработать со мной в другом формате.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум медицинских и психологических консультаций -> Темы ожидающих Интернет-психотерапии Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: